Скрипник: Турпоток на Остров Врангеля вырастет в 6 раз в 2026
В 2026 году посещаемость заповедника "Остров Врангеля" на Чукотке увеличится в шесть раз благодаря расширению круизных туров. Как сообщил Александр Скрипник, в туристический сезон планируется провести семь круизов и вертолётные экскурсии.
В 2026 году количество туристов, посещающих один из самых отдалённых заповедников России, "Остров Врангеля" на Чукотке, планируется увеличить приблизительно в шесть раз благодаря увеличению количества круизных туров. Об этом ТАСС сообщил заместитель директора особенно охраняемой природной территории Александр Скрипник.
По словам Скрипника, туристический сезон начинается, как правило, в августе, а сейчас уже запланировано в три раза больше круизных туров, что позволит увеличить туристический поток примерно в шесть раз. С 10 августа по 1 октября намечено провести семь круизных туров, а также организовать вертолётные экскурсии на острова. Согласно предварительным оценкам, ожидается, что в 2026 году заповедник посетят свыше 500 человек.
Заповедник "Остров Врангеля" является одним из самых северных в России. Он охватывает два острова в Чукотском море — Врангеля и Геральд, а также прилегающую водную акваторию. Путешественники отправляются в этот заповедник для наблюдения за белыми медведями в их естественной среде обитания.