В Алтайском крае осудили подрядчиков по делу о падении водонапорной башни
Центральный районный суд Барнаула вынес приговор по делу о падении водонапорной башни в селе Аллак Каменского района. Руководители двух подрядных организаций признаны виновными в нарушении правил безопасности при строительстве и мошенничестве. Об этрм сообщили в СК и прокуратуре региона.
Как установлено следствием, в 2021 году они возвели водонапорную башню в селе, где проживает около тысячи человек. Строительство велось по инициативному проекту развития сельских территорий — с участием бюджетных средств и деньгами самих жителей. Всего было потрачено свыше 1,5 миллиона рублей.
23 января 2023 года конструкция рухнула. Прокурорская проверка с привлечением экспертов показала, что подрядчики сэкономили на материалах и технологиях, чтобы похитить часть средств. Фундамент не гидроизолировали, использовали металл меньшей прочности, не предназначенный для наружных работ. В башне отсутствовали сливные устройства и ледоудерживающие системы, а при монтаже допустили крен.
Из-за этого при морозах внутри скапливалась влага, образовывался лёд. Его избыточный вес привёл к деформации и падению башни.
После разрушения прокуратура совместно с властями организовала временное подключение домов и социальных объектов к резервному источнику водоснабжения. Позже в селе ввели в эксплуатацию новую систему.
Суд приговорил одного из подрядчиков к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафом 350 тысяч рублей. Второму назначено 4 года условно с испытательным сроком 3,5 года и штрафом 250 тысяч рублей. Оба лишены права заниматься строительством по госконтрактам на три года.