В России утвердили новый ГОСТ на пивные напитки: требования меняются с июля 2026
Пены будет меньше: В России утвердили новый ГОСТ на пивные напитки с 1 июля 2026.
Росстандарт утвердил новый межгосударственный ГОСТ на пивные напитки, который вступает в силу 1 июля 2026 года. Документ упрощает требования к пене, уточняет состав и вводит новые методы проверки качества.
Сейчас в России действует национальный стандарт на пивные напитки. Новый ГОСТ унифицирует правила на межгосударственном уровне и корректирует ключевые показатели. Так, высота пены теперь должна составлять не менее 15 мм (ранее было 30 мм), а пеностойкость — не менее 1 минуты (ранее 3 минуты). Для напитков, содержащих сок, и безалкогольных версий ранее требовалось не менее 20 мм пены и 1 минуты стойкости.
Как сообщает ТАСС, стандарт устанавливает допустимые отклонения по содержанию спирта: для пивных напитков, кроме безалкогольных, это ±0,5%.
Что касается состава, пивной напиток должен содержать не менее 40% пива или приготовленного из солода пивного сусла (не менее 40% массы сырья). Допускается добавление фруктового, овощного, пряно-ароматического сырья, соков, пюре, специй, а также большего (по сравнению с пивом) количества сахаросодержащих продуктов.
Вкус и аромат могут быть фруктовыми, ягодными, пряными, сладкими, кислыми или солоноватыми — конкретные параметры производитель устанавливает сам.
ГОСТ разработан для исполнения техрегламента ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции». В документ также включены новые стандарты по определению подсластителей, синтетических красителей, консервантов, а также методики выявления фальсификации.