Профессор Сеченовского университета рассказал, как облегчить аллергию
Павел Бережанский, профессор Сеченовского университета, дал рекомендации по облегчению симптомов аллергии, включая использование HEPA-фильтров, ношение защитных масок и регулярную влажную уборку. Он подчеркнул важность гидратации и принятия душа после улицы.
Варианты облегчения состояния при аллергии описал в интервью для aif.ru врач аллерголог-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор кафедры детских болезней Сеченовского университета, эксперт направления «Народный фронт. Аналитика» Павел Бережанский.
Он рекомендовал русским, страдающим от аллергии, в начале сезона цветения:
не открывать окна, использовать HEPA-фильтры в очистителях воздуха и увлажнители, проводить регулярную влажную уборку.На улице следует носить защитные очки и маски. Лучше всего выходить на улицу в прохладные дождливые дни, так как пыльцы меньше в воздухе, чем в сухую ветреную погоду. Кроме того, приемлемо применение специальных назальных фильтров или защитных средств в виде капель для носа, которые создают барьер для частиц.
После возвращения с улицы специалист рекомендует:
сразу же снимать одежду в коридоре, тщательно мыть руки, лицо и нос, предпочтительно — принять душ полностью.В течение дня следует потреблять больше воды, заключил Бережанский.
Ранее японские исследователи выяснили, что порошковый зеленый чай матча способен уменьшать один из наиболее неприятных симптомов аллергического ринита — приступы чихания.
Ранее мы писали о предупреждении Роспотребнадзора касательно важности ношения шапки в холодное время года. В условиях температуры от -3 до +7 °C, отказ от шапки может спровоцировать развитие заболеваний, таких как отит, из-за переохлаждения головы и ушей. Эти предупреждения подчеркивают необходимость бережного отношения к своему здоровью в переменчивую погоду, особенно в весенний период.