В ЯНАО размер регионального маткапитала увеличится до 1 миллиона рублей
На Ямале региональный капитал увеличится до 1 миллиона рублей, причем получить эту сумму смогут и семьи, в которых третий ребенок родились с 1 января 2026 года. Об этом заявил глава ЯНАО Дмитрий Артюхов в ходе ежегодного доклада.
«Большая семья начинается с третьего ребенка. И это нужно всячески поддерживать. Приняли решение увеличить размер регионального маткапитала вдвое — до одного миллиона рублей», — заявил Артюхов.
Таким образом, размер регионального материнского капитала на Ямале при рождении или усыновлении второго ребенка составляет 150 тысяч рублей, а третьего — 1 миллион рублей. При появлении на свет последующих детей семьи получают по 500 тысяч.
На Ямале региональный маткапитал выдают более выдают десяти лет. С января 2026 года его можно получить вместе с жилищным капиталом. Что нужно знать тем, кто претендует на выплату, читайте в материале «Красного Севера».