ФТС предотвратила контрабанду наркотиков из Таиланда весом 1 кг
Таможенники в Москве пресекли попытку контрабанды из Таиланда около килограмма тетрагидроканнабинола. Наркотики были скрыты в банках для укладки волос. Злоумышленник, ранее судимый, задержан в Великом Новгороде. Возбуждено уголовное дело.
Сотрудники таможни предотвратили контрабанду значительной партии наркотиков, замаскированных в посылке из Таиланда. Наркотические вещества были спрятаны в банках из-под воска для укладки волос, как сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы Российской Федерации.
"Контрабанду наркотиков в особо крупном размере пресекли сотрудники Главного управления по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы и Центральной почтовой таможни. В ходе оперативных мероприятий в Москве был проведён таможенный контроль посылки из Таиланда, в которой обнаружили около килограмма тетрагидроканнабинола, расфасованного в банки для укладки волос", — говорится в официальном сообщении.По данным ФТС, из Москвы товар был перенаправлен клиенту в Великий Новгород. Таможенные службы задержали злоумышленника при получении отправления. Им оказался 33-летний мужчина с судимостями, в том числе за незаконный оборот наркотических средств. Он собирался распространять наркотики на территории Новгородской области, сообщили в ведомстве.
По факту контрабанды наркотиков в особо крупном размере возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 229.1 УК РФ. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет и штраф до одного миллиона рублей или пожизненное заключение.