«Вопрос времени». Названы две страны, готовые помочь США в войне с Ираном
Вмешаться в конфликт на Ближнем Востоке могут несколько стран Персидского залива, об этом сообщают западные средства массовой информации.
Так, например, The Wall Street Journal сообщает, что Саудовская Аравия позволила ВС США использовать базу военно-воздушных сил имени короля Фахда, расположенную на западе Аравийского полуострова. Терпение саудовских властей на исходе, они близки к присоединению к войне, сейчас это «вопрос времени», утверждает издание.
Объединенные Арабские Эмираты пока ообходятся экономическими ограничениями, добавляет WSJ. Например, угрожают заморозить государственные активы Тегерана, а иранские учреждения (например, больница и клубный комплекс) в Дубае закрылись на этой неделе. Власти ОАЭ также обсуждают, стоит ли отправлять своих военных в зону боевых действий.
«В то, что другие страны Персидского залива будут принимать участие в конфликте против Ирана, верится слабо, — сомневается в разговоре с aif.ru председатель коллегии Центра исследований и развития евразийства, эксперт Изборского клуба Юрий Самонкин. — Во-первых, в сложившихся условиях та же Саудовская Аравия по-прежнему зарабатывает на нефтяном экспорте, продавая "черное золото" в Китай. Во-вторых, присоединение к боевым действиям против Ирана нанесет очень серьезный урон как по имиджу стран Персидского залива, так и по их экономикам».
На это, кстати, указывают и журналисты WSJ: «Прямое нападение на Иран превратит их в непосредственных участников конфликта с более крупным противником, расположенным по другую сторону узкого пролива. И им будет грозить большая опасность, если Дональд Трамп внезапно объявит о прекращении войны и оставит их один на один с Тегераном в крайне напряженных отношениях. Кроме того, они опасаются, что любое вмешательство будет носить чисто символический характер и вряд ли изменит ход войны».
Внезапно объявить о прекращении войны, кстати, в Белом доме уже попытались — накануне американский президент заявил в социальных сетях, что ВС США не будут наносить удары по иранским энергообъектам в течение пяти суток, потому что Вашингтон и Тегеран провели «позитивные и продуктивные переговоры». В Иране, впрочем, такое заявление опровергли, а Израиль почти сразу нанес очередной удар по Тегерану.
«Очевидно, что США не контролируют ситуацию на Ближнем Востоке и в Ормузском проливе, да и сама ситуация в Персидском заливе не складывается в их пользу, — добавляет эксперт. — Вполне возможно, в Белом доме поняли, что ультиматум, который они Ирану объявили в субботу, приведет лишь к еще более серьезной эскалации в регионе, что абсолютно не на руку самим Соединенным Штатам, которые и так потратили на конфликт массу денег и оружия, но так и не смогли сломить Иран».