Лавров: атака США и Израиля на Иран угрожает мировой торговле и энергетике
Нападение американских и израильских войск на Иран угрожает мировой торговле, а также транспортному сообщению и глобальной энергетике. Об этом 24 марта заявил глава МИД России Сергей Лавров.
"Ситуация чревата дестабилизацией ... мировой торговли, энергетической безопасности, международных транспортных и деловых коммуникаций", – сказал он на заседании попечительского совета Фонда Горчакова.
Дипломат обратил внимание, что боевые действия уже дестабилизировали обстановку в Персидском заливе и на Ближнем Востоке. При этом количество затронутых иранским конфликтом стран продолжает стремительно расти.
С начала конфликта между США, Израилем и Ираном Министерство иностранных дел России призывает к прекращению боевых действий. Лавров неоднократно предлагал сторонам посреднические услуги Москвы.
Ранее, 21 марта, глава МИД РФ подчеркнул, что при урегулировании иранской проблемы важно действовать осторожно и последовательно, а не "рубить сплеча".
Атака США и Израиля на Иран
28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.
Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.
В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".
Под удар израильских и американских военных попал ряд гражданских объектов. Среди них – школа для девочек в городе Минаб. В результате атаки погибли более 150 детей.
Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям