Зачем главный коммунист Татарстана подрался с барышней? После травли замминистра вспомнили
Зачем главный коммунист Татарстана Хафиз Миргалимов подрался с барышней? После травли замминистра вспомнили громкую историю.
Мартовское заседание Госсовета Татарстана отметилось вопиющим эпизодом. После рассмотрения вопроса о досрочной отставке главы парламента Фарида Мухаметшина повестка добралась до празднования 140‑летия Габдуллы Тукая - "татарского Пушкина". Но вместо чествования великого поэта случился возмутительный спектакль: два депутата устроили безобразную сцену в адрес первого замминистра культуры Юлии Агдамовой.
Причиной гнева двух седовласых старцев стал… язык доклада. Юлия Агдамова, 47‑летняя чиновница с двумя высшими образованиями (экономическим и юридическим) и опытом работы в Конституционном суде, представила материал на русском языке - и тут началось. Её отчитали, словно школьницу.
Причём удивительное единодушие проявили фактически антагонисты: депутата из фракции коммунистов Хафиза Миргалимова в его нападках на замминистра поддержал коллега от единороссов Азат Хамаев. Они в унисон поочерёдно пристыдили докладчицу за выбор языка и ошибки в слайдах – надписи там были всё-таки по-татарски.
Подчеркнём абсурдность ситуации: в стенах регионального парламента заместителя министра культуры перебили на полуслове и не дали говорить по-русски. Запрещать это парламентарии не имели права, тем более в грубой форме. Равноправие татарского и русского языков закреплено в Конституции Татарстана.
Напомним, 71‑летний Хафиз Миргалимов - бессменный лидер татарстанских коммунистов и депутат Госсовета уже более 20 лет. В прошлом году он занял второе место на выборах раиса Татарстана, набрав менее 5% голосов. Общественности он запоминается по громким скандалам.
Ещё в 2009 году однопартийцы обвинили Миргалимова в том, что он продвинул в депутаты двух коммерсантов, якобы получивших места за финансовую поддержку. Через два года партия снова раскололась: критики вновь упрекнули лидера в союзе с "буржуями". В 2013‑м прозвучали новые обвинения - на этот раз в покровительстве бизнесменам, один из которых имел уголовное прошлое.
В ноябре 2013 года недовольство в партии усилилось после участия Миргалимова в митинге Союза татарской молодёжи "Азатлык". Миргалимова обвинили в связях с татарскими национал-сепаратистами. Для понимания: герой татарских националистов – монгольский полководец и правитель Золотой Орды Батый. Ежегодно татарские националисты отмечают так называемый "День памяти и скорби" по случаю взятия Иваном Грозным Казани. Вот такие связи у депутата, распекавшего замминистра культуры за русскую речь. Не удивительно.
Но самый вопиющий случай произошёл в 2016 году прямо в здании Госсовета. Миргалимов вступил в потасовку со своим внутрипартийным конкурентом Артёмом Прокофьевым. В центре конфликта оказалась 21‑летняя Динара Халимдарова - помощница Прокофьева. Вот как она описала произошедшее:
Хафиз Гаязович ко мне кинулся, пытался из рук у меня документы вытащить, руку мне заломил. И получилось так, что от того, что я ему не отдавала документы, а у нас там рядом шкаф стоит, куда мы одежду вешаем, он меня об этот шкаф ударил. Я не устояла, тем более была на каблуках, упала.
Прокофьев поднял девушку с пола и попытался выйти, но Миргалимов толкнул и его - посыпались стёкла из разбитого шкафа. В коридоре помощника депутата перехватил помощник Миргалимова: повалил на пол и держал за шею, пока его босс отнимал документы. За этот инцидент оба участника получили партийные выговоры, но сохранили свои посты.
Также Миргалимов имеет привычку покидать заседания, хлопнув дверью, и ранее заявлял об отсутствии демократии в стране. Подробнее читайте в эксклюзивном материале Царьграда.