Стратегия коммуникации. Стартовало обучение для работников креативной сферы
В России усиливают подготовку специалистов по стратегическим коммуникациям. Даже развлекательные форматы могут нативно транслировать традиционные российские ценности, рассказал на Мастерской новых медиа заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Александр Журавский. В рамках программы стартовало обучение стратегическим коммуникациям. Его пройдут 80 продюсеров, управленцев в сфере креативных индустрий и сценаристов со всей России и из Абхазии.
Ключевая задача одной из авторских Мастерских курса – научиться работать со сложными смыслами и создавать проекты, рассчитанные на долгий эффект.
«Мы вместе с участниками постараемся осмыслить и спроектировать проекты с пролонгированным воздействием – такие, которые работают не сразу, а дают эффект со временем. Опираясь на опыт известных деятелей культуры, урбанистов и специалистов индустрии, мы хотим показать, как даже в развлекательных форматах – шоу, событиях, медиапроектах – можно естественно и нативно транслировать традиционные ценности так, чтобы аудитория их считывала и разделяла», – делится мастер программы Александр Журавский.
Он также отметил, что одна из ключевых проблем в стратегических коммуникациях – это качество сценаристов и продюсеров, потому что именно они формируют значительную часть медиаполя страны.
Мастерами программы также стали генеральный директор Института развития интернета Алексей Гореславский и генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов. Их авторские Мастерские будут посвящены упаковке идей, поиску партнеров, созданию масштабных проектов, измерению культурного воздействия и интеграции образовательных элементов в контент.
«Сегодня в коммуникациях уже недостаточно просто делать контент. Важно понимать, какое влияние он оказывает, какие модели поведения формирует. Поэтому в программе мы работаем не только с инструментами, но и с долгосрочными проектами и продвижением ценностей: учим видеть за проектами долгий эффект и осознанно конструировать медиареальность, становиться медиатехнологами информационного поля, создавать созидательный контент», – отметила заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы», основатель «Мастерской новых медиа» Юлия Аблец.
В программе Мастерской новых медиа участвуют представители ВК, Роскосмоса, RT, МГИМО, крупных медиа и продакшенов, сценаристы и режиссеры. За время обучения они погрузятся в темы основ стратегических коммуникаций, проектов, влияющих на общество, масштабирования идей и продвижения контента. В первом модуле они встретятся с известными представителями отрасли – сценаристом Александром Цыпкиным, режиссером Кимом Дружининым, политтехнологом Евгенией Стуловой и другими.
В каждом модуле участников ждут хакатон с кейсами от реальных заказчиков и посещение тематической площадки. В первом модуле участники поработают над стратегическими коммуникациями по теме Великой Победы. После окончания программы их ждут вхождение в крупнейшее сообщество медиаспециалистов России и дополнительные карьерные возможности.