В соцсетях возмутились спорным произведением в пробнике ЕГЭ по русскому
В интернете возмутились выбранным для пробника ЕГЭ по русскому языку произведением. Составители взяли рассказ о старике, который женился на 16-летней сироте.
В соцсетях россияне возмутились провокационным произведением в пробнике ЕГЭ по русскому языку. Ученикам 11 класса попался «Старик Завеев» Павла Нилина, в котором пожилой мужчина женился на 16-летней сироте через две недели после смерти жены, сообщает РИАМО.
Организаторы ЕГЭ решили взять это произведение, но кое-что поменять в сюжете: они прибавили пару лет сиротке, чтобы она стала совершеннолетней. На самом экзамене Евфросинье оказалось 18 лет.
В ходе экзамена старшеклассникам нужно выполнить тестовые задания и написать сочинение по произведению. В работе они должны вычленить позицию автора и найти два аргумента в ее поддержку. При этом учеников попросили написать, согласны ли они с позицией писателя.
Пользователи интернета возмутились выбранным произведением. Один из них вспомнил файлы Эпштейна и педофильные истории.