Академик Тосунян: мошенники создают для своих жертв «киновселенную»
Рост кибермошенничества в России не снижается: граждане все чаще попадают под «криминальный гипноз» злоумышленников, теряя огромные средства. Эта проблема стала центральной темой пресс-завтрака ассоциации российских банков (АРБ) «Психологическая борьба с социально-криминальной инженерией, или НЕТ криминальному гипнозу».
Президент АРБ, академик РАН Гарегин Тосунян продемонстрировал провокационный слайд: «Почему клиенты чаще доверяют мошенникам, чем нашим сотрудникам?»
По его словам, одна из причин — мисселинг (недобросовестные практики продаж), который подрывает доверие не только к отдельному банку, но и ко всей финансовой системе.
«Если клиенту один раз подсунули недоброкачественный продукт, он теряет доверие к институту. Возникает „изжога“ даже тогда, когда оснований для подозрений нет. Мы несем ответственность не только за свой банк, но и за имидж всей системы», — заявил Тосунян.
Он привел тревожную статистику 2025 года, подтверждающую обострение проблемы:
мошенники похитили у граждан 29 млрд рублей (рост на 6% по сравнению с 2024 годом);
МВД зафиксировало 663 тыс. киберпреступлений;
число жертв превысило 534,5 тыс. человек.
К сожалению, тенденцию сломить пока не удается, проблема остается массовой, констатировал глава АРБ. По его мнению, кроме законодательных и технологических решений, банки должны активно внедрять инструменты поведенческой экономики и психологии.
Портрет жертвы
Особое внимание Тосунян уделил портрету жертвы. Вопреки стереотипам, большинство пострадавших — не пенсионеры, а люди среднего возраста (25–44 года) с высокой экономической активностью.
«Собирательный образ жертвы — работающая женщина со средним доходом и средним образованием, проживающая в городе. Но это очень субъективная оценка. На самом деле мошенники находят подход ко всем — и к профессорам, и к бизнесменам», — отметил он.
Гарегин Тосунян представил поведенческие профили жертв по классификации ученого-психолога, ведущего научного сотрудника, заместителя руководителя лаборатории современных финансовых технологий СПбГУ Ольги Медяник:
деловой человек в спешке;
человек в кредитной ловушке;
самоуверенная молодежь;
пожилой человек в изоляции;
технически некомпетентный пользователь.
Отдельно он выделил категорию людей, подверженных криминальному гипнозу, — вне зависимости от пола, возраста и образования.
«Мошенники — блестящие сценаристы. Они создают для жертвы „киновселенную“, где она — главный герой (спасает деньги, помогает спецслужбам), а сотрудник банка — злодей. Задача банковского сотрудника — не спорить с логикой клиента (она отключена страхом), а вторгнуться в эту киновселенную и разрушить ее, предложив альтернативный эмоционально понятный сценарий», — подчеркнул глава АРБ.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.