АдГ обходит ХДС/ХСС по результатам опроса INSA для Bild
"АдГ набирает популярность в Германии, обогнав ХДС/ХСС в рейтингах с 26% поддержки. Социал-демократическая партия опустилась до 13% — это самый низкий уровень за два года. Опрос проведен с 30 марта по 2 апреля среди 1199 человек."
Правая политическая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) снова достигла вершины рейтингов среди политических сил Федеративной Республики Германия. Это выяснилось из результатов воскресного опроса, который был проведен институтом INSA для издания Bild.
В соответствии с полученными данными, АдГ получила поддержку 26% избирателей и обошла блок ХДС/ХСС, потерявший одну процентную единицу и снизившийся до 25%. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) также снизила свой рейтинг на один пункт по сравнению с прошлым опросом, состоявшимся неделей ранее, и набрала всего 13%. По информации издания Bild, это самый низкий рейтинг партии за последние более двух лет.
Таким образом, действующая коалиция, состоящая из СДПГ и ХДС/ХСС, суммарно набрала только 38% голосов, что на семь процентных пунктов меньше, чем на выборах в Бундестаг 2025 года. В то же время партия Сары Вагенкнехт (BSW) увеличила свою долю до 4%, добавив один процентный пункт, а Свободная демократическая партия (СвДП) - 3%. Остальные партии получили 6%, также показав рост на единицу.
Опрос проводился в период с 30 марта по 2 апреля текущего года и охватил выборку из 1199 человек. Максимальная допустимая ошибка составляет плюс-минус 2,9 процентных пункта.