Сотрудники СОБР и ОМОН Росгвардии по Хакасии заслужили право ношения знака отличия спецназа
В Управлении Росгвардии по Хакасии прошли очередные квалификационные испытания на право ношения официального геральдического знака – Знака отличия II степени специальных подразделений СОБР и ОМОН войск национальной гвардии Российской Федерации.
На испытания заявились 18 сотрудников СОБР «Сапсан» и ОМОН «Монолит» регионального управления Росгвардии. Им предстояло пройти теоретический и практический этапы.
Сначала в ходе тестирования оценивались профессиональные знания росгвардейцев. После этого претенденты допускались к практическим испытаниям по физической и огневой подготовке.
Нормативы по физподготовке состояли из пяти упражнений, выполняемых одно за другим: подтягивание – 20 повторений, жим штанги лежа (свой вес) – 10 повторений, становая тяга (свой вес + 20 килограммов) – 10 повторений, специальное комбинированное упражнение (берпи) – 70 повторений и бег на 400 метров. Время выполнения теста не должно превышать 12 минут. В случае положительного результата сотрудник переходил к демонстрации боевых приемов борьбы.
По результатам выполнения нормативов 17 экзаменуемых были допущены к квалификационным стрелковым упражнениям из пистолета и автомата.
Из пистолета необходимо было после передвижения на огневой рубеж за минуту поразить мишень десятью выстрелами со сменой магазинов.
Получившие «зачет» по количеству очков и временным показателям проходили на этап стрельбы из автомата. Росгвардейцам предстояло за три минуты максимально точно поразить цель из-за укрытия из различных положений и со сменой удержания оружия (перенос приклада с «сильного» плеча на «слабое» и обратно).
По итогам квалификационных испытаний право ношения Знака отличия II степени специальных подразделений Росгвардии заслужили четыре сотрудника СОБР и три сотрудника ОМОН. Кроме того, они получили возможность в дальнейшем пройти испытания на право ношения Знака отличия I степени – главного символа отваги, чести и профессионального мастерства сотрудников полицейского спецназа ведомства.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.