На нефтяной игле. Эксперт Силаев ответил, как будет укрепляться рубль
Эта неделя запомнилась уверенным укреплением рубля, причина которого в высоких ценах на нефть. Впрочем, без геополитического фактора все равно не обошлось, рассказал aif.ru старший трейдер УК «Альфа-Капитал» Владислав Силаев.
Согласно данным ЦБ, к пятнице курс доллара снизился до 77,83 рубля, курс евро — до 90,88 рубля, курс юаня — до 11,37 рубля.
«Ключевой драйвер укрепления национальной валюты — восстановление нефтяных цен после обвала после новостей о перемирии на Ближнем Востоке, — считает Силаев. — Нефть Brent вернулась к показателям 96,83 доллара за баррель, нефть WTI — к 98,58 долларам за бочку. Кроме того, рынок продолжает верить в позитивный исход переговоров в Исламабаде, запланированные на 11 апреля, и это дополнительно поддерживает рубль. Наконец, Международное энергетическое агентство вскоре опубликует ежемесячный отчет о состоянии мирового рынка нефти, и если серьезный дефицит предложения нефти сохранится, это может вызвать новый виток роста цен, что традиционно поддержит рубль».
Впрочем, накануне Федеральная резервная система США опубликовала протоколы мартовского заседания, и рынок сразу считал сигнал о возможном повышении ставок. Что, в свою очередь, делает долларовые активы более привлекательными и оказывает укрепляющее воздействие уже на «американца», замечает эксперт.
«На следующей неделе в центре внимания окажутся четыре блока событий, — говорит Силаев. —Во-первых, динамика нефти на фоне переговоров. Во-вторых, данные по инфляции в США и России. В понедельник, например, Росстат опубликует официальные данные по инфляции в России за март 2026 года, и они станут главным фактором при принятии решений по ключевой ставке. В-третьих, решения ключевых мировых центробанков. В-четвертых, санкционные ограничения».