Исследователь предупредил о риске взрыва туши кита Тимми у Дании
У берегов Дании обнаружена туша горбатого кита Тимми, которая может взорваться из-за скопления газов. Исследователь Фабиан Риттер предупредил, что ситуация уже вышла из-под контроля, и вспомнил похожий случай с кашалотом в 2004 году.
Туша горбатого кита по кличке Тимми, расположенная у берегов Дании, находится под угрозой взрыва вследствие накопления газов внутри. Об этом происшествии рассказал исследователь китов Фабиан Риттер, сообщает агентство DPA.
Как поясняет исследователь, процессы разложения в теле кита способствуют образованию большого объёма газов, что может привести к мощному разрыву туши. Риттер напомнил, что аналогичные случаи происходили и ранее. В качестве примера он привёл инцидент 2004 года, когда кашалот взорвался во время транспортировки через тайваньский город Тайнань.
Биолог уточнил, что риск взрыва можно было бы снизить, если бы вовремя вскрыли или прокололи тушу, чтобы выпустить газы. Тем не менее, в ситуации с Тимми этот момент уже упущен, подчеркнул Риттер.
На днях у берегов острова Анхольт в Дании был обнаружен мёртвый горбатый кит, который был позднее опознан как Тимми. Это животное стало знаменитым после спасательной операции у побережья Германии. Специалисты предполагали, что именно Тимми является найденным китом, и эта информация была подтверждена министерством окружающей среды федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания.