Пентагон рассекретил документы о создании боевых комаров в 1950-х
Министерство обороны США подтвердило проведение в конце 1950-х годов экспериментов с комарами в рамках исследований возможного применения насекомых в военных целях. Об этом сообщает издание Geo со ссылкой на материалы, опубликованные Центром технической информации американского военного ведомства, передает KP.RU.
Согласно рассекреченному документу 1977 года, одна из программ носила название «Беллвезер». В архивных материалах также содержатся сведения о проектах «Дроп Кик» и «Биг Базз», связанных с изучением использования насекомых.
В период с сентября по октябрь 1959 года специалисты исследовали поведение комаров в реальных условиях, чтобы оценить их потенциальную эффективность против войск противника. Для испытаний был выбран вид Aedes aegypti, известный способностью переносить такие заболевания, как лихорадка денге, вирус Зика и желтая лихорадка.
В документах отмечается, что зараженные насекомые рассматривались как средство, обладающее значительным стратегическим потенциалом для поражения целей. При этом в ходе конкретных испытаний комаров не инфицировали возбудителями заболеваний.
Основной задачей исследователей было определить, на какие расстояния способны перемещаться насекомые после выпуска, насколько активно они контактируют с людьми и сколько времени могут выживать в естественной среде.
Ранее в новой порции рассекреченных файлов Пентагона появились видео и снимки неопознанных объектов, напоминающих парящих ангелов.