Василий Небензя обвинил ряд стран в нарушении санкций ООН против Ирана
Постпред России при ООН Василий Небензя выразил сожаление из-за нарушений решения о приостановке санкций против Ирана членами Совбеза. Небензя подчеркнул, что СВПД не активировало механизм восстановления санкций по ряду причин.
Россия выражает сожаление по поводу того, что некоторые государства-члены Совета Безопасности ООН продолжают нарушать собственное решение о временной приостановке санкций Всемирной организации в отношении Ирана, согласно заявлению постоянного представителя России при ООН Василия Небензи.
"Мы сожалеем, что определенные члены Совета Безопасности продолжают грубо нарушать ранее принятые решения и пытаются навязать другим свои идеи о якобы восстановленной работе комитета СБ 1737 (комитет по контролю за антииранскими санкциями - ред.)", - отметил Небензя в своём выступлении на заседании Совбеза ООН.
Он напомнил, что Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) фактически прекратил действие санкций против Ирана и не был задействован механизм их восстановления по ряду причин.
Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку, предполагавшую отмену санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Однако в мае 2018 года Соединенные Штаты при президенте Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против исламской республики. В ответ Иран заявил о постепенном сокращении своих обязательств по соглашению, отказавшись, в частности, от ограничений на ядерные исследования и уровень обогащения урана.