Минобороны Турции представило данные о погибших от нападений бандформирований курдов в Сирии
Об этом сообщает Федеральное агентство новостей со ссылкой на телеканал Halab Today. С начала антитеррористической операции Турции «Источник мира», которая была объявлена 9 октября, курдские террористы убили 45 мирных жителей и еще около 244 человек ранили на турецкой территории и в пределах зоны безопасности на севере Сирии, в провинциях Ракка и Хасака.
Также стало известно, что на востоке провинции Хасака в районе деревни Тейма близ Телль-Хамиса подорвался автомобиль курдских боевиков на самодельном взрывном устройстве. В ходе инцидента были уничтожены двое радикалов курдских вооруженных формирований, сообщает турецкий источник в Twitter.
Ранее Федеральное агентство новостей опубликовало масштабное расследование в двух частях, посвященное событиям в САР. В первой статье журналисты рассказали о сотрудничестве журналиста «Новой газеты» Дениса Короткова с террористической группировкой ИГ (запрещена в РФ), который на протяжении последних нескольких лет финансировал джихадистов на деньги беглого олигарха Михаила Ходорковского.
Вторая часть сирийского расследования рассказывает о поддержке террористов «Исламского государства» властями США. В материале приводятся доказательства поставок оружия и боеприпасов боевикам ИГИЛ напрямую из Вашингтона. Среди прочего, американские спецслужбы занимались обучением экстремистов методам ведения информационной войны.