Мировое сообщество негативно отреагировало на сотрудничество Турции с террористами ПНС Ливии
Так называемое Правительство национального согласия (ПНС) Ливии является нелегитимной структурой. К такому мнению в последнее время приходят все больше и больше иностранных СМИ.
К таким выводам приводят появляющийся в прессе материалы, авторы которых дают понять читателям, что ПНС со своей изначально поставленной задачей уже не справилось и утратило свою законность уже несколько лет назад.
Поводом к тому стало сотрудничество между главарем ПНС Ливии Файезом Сарраджем и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Мировые лидеры, которые до этого еще колебались в отношении к правительству в Триполи, теперь пришли к окончательному мнению после того, как ПНС и Анкара начали нарушать международные нормы.
Заседающее в Тобруке правительство уже выразило свое намерение обратиться с просьбой к Совету безопасности ООН организовать и провести экстренное заседание. Глава МИД Ливии Абдель Хади аль-Хувейдж также объявил, что создается юридическая группа для Международного суда, цель которой аннулировать заключенный Эрдоганом и Сарраджем меморандум.
Однако заключенные между ними договоренности могут быть и не ратифицированы другими странами, поскольку связанное со многими террористическими организациями ПНС уже утратило свою законность два года назад.