Израильские студенты смогли обмануть автопилот Tesla
Группа аспирантов из университета Бен-Гура в Израиле выяснила, как просто обмануть автопилот Tesla. Сообщает Daily Mail.
При помощи квадрокоптеров и домашних видеопроекторов исследовательская группа создала изображения, которые могут вводить в заблуждение автономное вождение Tesla.
С помощью проектора они создали сложную дорожную разметку, дорожные знаки и даже разместили изображение Илона Маска в середине дороги. Датчики автомобиля реагируют и принимают решения по всем голограммам, созданным проектором.
Как отмечается исследователями, они использовали проектор стоимостью от 200$ до 300$. В худшем случае событий автопилот пытался следовать не настоящим знакам на дороге.
По заявлению студентов, проблема заключается не в том, что можно обмануть автопилот, а в том, что половина водителей надеются на систему и убирают руки с руля, когда активирован автопилот. Однако, в инструкции Tesla производитель подчеркивает, что руки должны оставаться на руле, а внимание сконцентрировано на дороге.