"Русский "Ярс" борозды не портит" - The National Interest
"В ходе учений запланированы интенсивные перемещения подвижных ракетных комплексов, их маскировка и противодействие современным и перспективным средствам воздушной разведки. Во взаимодействии с соединениями и частями Центрального военного округа эти задачи будут выполнены качественно новом уровне", - отметили в Минобороны. Комиссия командования РВСН оценит уровень боеготовности тагильского соединения с учётом его перевооружения.
Напомним, что ракета межконтинентального класса РС-24 "Ярс" пришла на смену МБР "Тополь-М". Она заметно тяжелее предшественника, но по-прежнему ездит на 16-колёсном шасси МЗКТ-79221. Ракета может нести до шести термоядерных боеголовок индивидуального наведения мощностью 150-500 килотонн. "Ярс" оснащён цифровой комбинированной системой наведения: инерциальная плюс ГЛОНАСС.
Справка "ВВ"
По западным оценкам, в составе РВСН сейчас находятся до 50 тяжёлых МБР РС-36М "Воевода", 32 ракеты "Тополь-М" (по 16 в шахтах и на мобильных пусковых установках), более 135 "Ярсов" в мобильном варианте и около 12 - в шахтном. Несмотря на молодость, новая российская баллистическая ракета вскоре будет заменена на ещё более новую "Кедр". Активная фаза её разработки начнётся в 2023-2024 годах.
Читайте также:
Мы - лауреаты конкурса "СМИ против коррупции"
Veterans News - победитель конкурса "Щит и перо"
WVF отметила команду "Ветеранских вестей"
Фото // vvesti.com ©