ФАС расследует рост цен на ПВХ: письма направлены ключевым производителям
Федеральная антимонопольная служба России запросила у крупных производителей ПВХ объяснения по изменению цен. Ведомство направило письма компаниям "Саянскхимпласт", "БСК" и "Каустик", рекомендовав разработать торговые политики и уведомить дистрибьюторов о правилах ценообразования.
Федеральная антимонопольная служба России обратилась к производителям поливинилхлорида (ПВХ) с просьбой разъяснить причины изменения цен на продукцию. Об этом сообщили на официальном сайте ведомства.
В уведомлении от службы говорится: «В целях предупреждения нарушения антимонопольного законодательства ФАС России направила письма в адрес АО «Саянскхимпласт», АО «БСК» и АО «Каустик» с целью исключить необоснованный рост на поливинилхлорид (ПВХ)».Федеральная антимонопольная служба также предложила производителям ПВХ разработать торговые политики, которые были бы согласованы с ведомством. Эти документы должны включать в себя:
приоритет внутреннего рынка, описание порядка формирования цен, требование недопустимости необоснованных отказов в заключении договоров с покупателями.Организация отметила, что компании должны информировать своих дистрибьюторов о необходимости придерживаться принципов ответственного ценообразования на поливинилхлорид.
Ранее в России было предсказано повышение цен на пластиковые окна, трубы и другие изделия из ПВХ.