«Готовим бункеры». Европа в страхе: войну с Россией ждут через четыре года
За прошлые семь дней страны Европы решили побить свои рекорды о крике про русскую угрозу. Главной скрипкой выступила Швеция. Власти королевства решили не мелочиться и сразу заявили о планах на реконструкцию бункеров на случай ядерной войны. Еще два государства — Великобритания и Германия — заявили, что жителям стоит собрать тревожные чемоданчики на 72 часа.
Такое чувство, что власти этих стран решили снова представить себе красную угрозу, удары ядерными ракетами и марш непоколебимых десантников по выжженной пустоши. Ну или банально нашли способ, как легально пилить деньги за счет образов угрозы.
«Готовим ядерные бункеры»
В Швеции власти активнее всех подошли к страхам из-за конфликта с Россией. Там страна заявила об инвестициях в 100 млн крон на реконструкцию своих 64 тыс. убежищ от ядерной войны.
И снова виновата наша страна — причина «реновации» по-шведски в угрозах, исходящих от России.
В планах — за два-три года выполнить обновление фильтров на объектах и провести прочие работы.
При этом премьер-министр Ульф Кристерссон заявил в январе, что Швеция «не находится в состоянии войны... но и мира нет».
«Россия нападет через четыре года»
С идеей о подготовке к военным действиям со школьной скамьи выступило Федеральное министерство внутренних дел.
«В связи с недавними изменениями в ситуации с безопасностью, необходимо уделять больше внимания гражданской защите, даже в школьном образовании», — заявил представитель министерства изданию Handelsblatt.
При этом в Германии называют нападение России на территорию НАТО «реалистичным сценарием». Генеральный инспектор Бундесвера Карстен Брейер заявил: «По нашим анализам, Россия способна атаковать территорию НАТО через четыре–семь лет».
На фоне этого в Германии предлагают ввести в школах уроки гражданской обороны и готовить детей ко всему — от наводнений до кризисов. Но очевидно, что все подведено под одну цель — нагнетание ситуации из-за России.
«Тревожный чемоданчик на 72 часа»
В Великобритании решили не отставать и посоветовали гражданам собрать запасы продуктов, воды и предметы первой необходимости на 72 часа. Причина формально была другой — риски энергетического кризиса. Вот только суть угроз осталась та же.
«Опасения по поводу того, что русские планируют диверсионную операцию, усилились после того, как в последние месяцы один из их разведывательных кораблей — "Янтарь" — был обнаружен во время картографирования критически важной подводной инфраструктуры Великобритании в Северном море», — пишут в Daily Mail.
По данным издания, британские власти опасаются активности действий наших кораблей в Северном море. Мол, наш флот может в какой-то момент уничтожить энергетическую инфраструктуру, и Британия останется без света.
Заставляют население мириться с ростом налогов
Как отметил в беседе с aif.ru политолог Богдан Безпалько, причина нагнетания истерии вокруг российской угрозы лежит в политической и экономической плоскостях.
«Эта истерия уже привычная. Борис Писториус уже несколько лет назад говорил о неизбежности войны с Россией. А сейчас эта истерия продолжается, но она увязывается с перестройкой европейской политики оборонного характера. Сейчас европейцы пытаются сами создавать оборонные структуры, поскольку сомневаются, что США и их "зонтик" могут и будут их защищать», — уточняет эксперт.
По его словам, политики Европы не верят, что Россия может применить ядерное оружие, однако только через истерию можно заставить людей смириться с падением уровня жизни.
«Нужно поддерживать военную истерию, чтобы заставить население смириться с повышенными налогами, акцизами, сборами, пошлинами и просто с падением уровня жизни», — отмечает Безпалько.
При этом он отмечает, что вряд ли прямо сейчас гражданам европейских стран что-то угрожает, но подобного рода истерия заставляет людей пугаться и соглашаться на любые условия.