Турция рано радовалась: В Сирии снова мятеж. Русские не вмешиваются – Подоляка пишет про "такой себе привет"
Недавно в Сирии случился внезапный военный переворот – свергли законную власть Башара Асада. Но Турция, при чьём участии, несомненно, всё и произошло, рано радовалась. Протурецкие силы власть взяли – но, похоже, удержать не смогут. В Сирии снова мятеж, и это после недавней страшной резни. Русские не вмешиваются. Военный блогер Юрий Подоляка тем временем пишет про "такой себе привет" турецкой стороне от саудитов.
Новый мятеж в СирииНакануне появились новости о том, что в Сирии одна из армейских бригад начала мятеж против новой власти. Напомним, ранее режим законного президента Башара Асада там свергли выходцы из террористических формирований, которых, впрочем, на Западе величают "новой демократической властью".
"Демократию" новая власть недавно продемонстрировала, устроив страшную резню мирных жителей – преимущественно христиан. В Европе это страшное преступление предпочли не заметить… А потом и вовсе прозвучали заявления, что расправы с мирняком – это-де подавление мятежников.
И вот теперь, похоже, терпению сирийцев всё же приходит конец, как выразился военный блогер Юрий Подоляка. Так он оценил бунт бригады в провинции Дараа, которую, как многих, "достали протурецкие "демократические террористы".
Новая власть попыталась то ли схватить, то ли убить на месте командира восьмой бригады Ахмада Аль Ауди. Однако тот вместе с бойцами дал серьёзный отпор.
Это не мирных казнить… Аль Ауди – вояка с огромным опытом, бывалый, матёрый. Силы новой власти были размётаны и разгромлены его людьми. После этой победы военные Аль Ауди (считается, что его поддерживают власти Иордании и Саудовской Аравии, которым, кстати, сильно не нравится усиление влияния Турции в регионе) пошли на север, а на захваченных территориях ликвидируют или берут под арест бойцов Джулани (он же Ахмед Аш-Шараа).
Есть версия, что Аш-Шараа знал о готовящемся мятеже под предводительством Аль Ауди, и решил разгромить противника заранее. Но на самом деле только ускорил бунт.
Подоляка: "Очень плохая новость для Турции"Суд по последним новостям, войска нового сирийского правительства под натиском восьмой бригады… отступают. Бойцы АльАуди расширяют зону контроля.
"Правительственные силы", по примеру резни в Латакии и Тартусе, попробовали собрать группы головорезов "на тачанках", чтобы навести порядок (учинить резню), но были бойцами 8 бригады (здесь непечатное выражение, приблизительное значение которого – получили мощный отпор – прим. Царьграда) и откатились на север",
- пишет военный блогер в телеграм-канале.
Подоляка отмечает: из провинции Дараа силы Джулани почти вытеснены. При этом другая провинция, Кунейтра, ранее оказалась под контролем израильтян.
Бунтуют против правительства Джулани в соседней с Дараа провинцией Эль-Сувейда. Так что для новоиспечённых "демократов" наступило нелёгкое время, это очевидно. Вероятно, Сирия – на пороге новой гражданской войны. И выиграть в ней у Аш-Шараа не факт, что получится.
И это для Турции, которая сама сейчас испытывает внутренние трудности, очень плохая новость (такой себе привет от Саудовской Аравии, которую Анкара попыталась здесь игнорировать и подвинуть). Внимательно следим за развитием событий. Судя по всему, продолжение следует,
- резюмирует военный блогер.