Роскосмос и NASA договорились о сроках завершения программы МКС
Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов сообщил о достижении соглашения с NASA по синхронизации сроков завершения работ на МКС. Кеннет Бауэрсокс и Джаред Айзекман обсудят будущее сотрудничества, а запуск первого модуля РОС планируется на декабрь 2027 года.
Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов сообщил о достижении соглашения с NASA по вопросу синхронизации завершения работ на Международной космической станции (МКС).
В своём выступлении перед журналистами в День космонавтики Дмитрий Баканов подчеркнул, что заместитель руководителя NASA по космическим программам Кеннет Бауэрсокс посетил Байконур, что позволило сторонам договориться о координации временных рамок. Баканов отметил, что в рамках программы МКС работают совместные экипажи, и разделение их «не было бы очень корректным».
Кроме того, глава Роскосмоса заявил о намерении встретиться с кандидатом на должность администратора NASA Джаредом Айзекманом после его официального назначения. Вместе они планируют озвучить планы сотрудничества.
Ранее Кеннет Бауэрсокс упомянул, что NASA и Роскосмос продолжают совместную разработку плана по завершению эксплуатации МКС, хотя конкретные сроки её миссии ещё не определены.Также в январе сообщалось, что первый модуль для Российской орбитальной станции (РОС) планируется вывести на орбиту в декабре 2027 года.