Эстония задержала танкер Kiwala: более 40 нарушений и отсутствие флага
Эстонские власти задержали танкер Kiwala, предположительно направлявшийся в Усть-Лугу. Проверка выявила 40 нарушений, из которых 29 серьёзных. Судно находится в Мууга, ожидая разрешения на дальнейший путь после устранения недостатков.
Властями Эстонии заявлено о выявлении около 40 нарушений на задержанном в пятницу танкере Kiwala, который, предположительно, направлялся в российский порт Усть-Луга. Об этом сообщает телерадиокомпания ERR со ссылкой на департамент транспорта Эстонии.
Департамент транспорта провел проверку судна Kiwala, в ходе которой выявлено 40 нарушений. Из-за этого судну запрещено продолжать дальнейший путь до устранения всех недостатков. Из 40 зафиксированных нарушений 29 считаются серьезными и стали основанием для задержания.
По утверждению департамента транспорта Эстонии, 23 нарушения были связаны с документацией, а остальные касаются системы обеспечения безопасности судоходства, подготовки экипажа к аварийным ситуациям, а также технических неисправностей.
Сейчас судно находится в порту Мууга под охраной Военно-морских сил. После устранения документальных и технических нарушений и проведения повторной проверки Департамент транспорта выдаст танкеру разрешение на продолжение пути.
В пятницу издание Postimees сообщило, что оборонные силы Эстонии задержали танкер Kiwala для проверки документов и статуса. Руководитель департамента полиции и погранохраны Эстонии Вейко Коммусаар отметил, что танкер находится под санкциями. Согласно информации издания со ссылкой на Коммусаара, во время задержания было выяснено отсутствие у судна флага какого-либо государства.
В декабре 2024 года ряд стран, расположенных у Балтийского и Северного морей, договорились регулярно проверять страховые свидетельства у нефтяных танкеров, перевозящих российскую нефть, для защиты от экологических угроз.