Ремонт начался во дворах на нескольких улицах Пскова
В Пскове во дворах домов № 50 и 52а на улице Коммунальной и № 9 и 9а на улице Западной начался ремонт. Какие работы уже выполнены, сообщил телеканал «Первый Псковский».
Состояние этих дворов давно требовало ремонта. Временная подсыпка проблемы решала лишь временно. Часть большого двора на Завеличье начали благоустраивать в 2023–2024 годах. Были отремонтированы проезды, обустроены парковки возле домов № 11 на Западной и № 52 на Коммунальной, приведена в порядок часть дорожек внутри двора. Теперь работы продолжаются на территориях, прилегающих к домам № 50 и 52а на улице Коммунальной и № 9 и 9а на улице Западной.
«На сегодня выполнен демонтаж бортового камня, разбор асфальтобетонного покрытия на подходах к подъездам, сейчас ведётся разборка покрытий для устройства парковок, установка бортового камня», – отметил представитель компании подрядчика Дмитрий Таратынов.
Всего оборудовали четыре парковки с георешёткой, по одной в каждом дворе. Также будет выполнена регулировка высоты всех люков, в том числе колодцев связи, водопровода и ливневых колодцев. Дополнительно во всех дворах установят урны.
«Ещё в планах демонтаж покрытия в проездах, полная реконструкция дорожной одежды в проездах с асфальтом, устройство георешётки на парковках и асфальтобетонного покрытия на подходах к подъездам», – добавил Дмитрий Таратынов.
Все эти виды работ выбрали жители данных многоквартирных домов: они активно участвовали в онлайн-голосовании за выбор территорий и дизайн-проектов благоустройства своих дворовых территорий.
«Это очень большой двор и в то же время важный, потому что покрытие там было в удручающем состоянии. Если половину двора в рамках того финансирования, что было, у нас получилось сделать два года назад, то сейчас наконец-то мы нашли средства и возможности, чтобы эту работу продолжить и завершить благоустройство двора. И в этом году мы уже полностью этот двор закрываем», – сказал глава Пскова Борис Елкин.
Также в 2025 году на улице Алтаева, д. 1 и 9 отремонтируют дороги, тротуары и бордюры, обустроят парковочные места и благоустроят зелёные зоны с посевом газона.