Снайперши на колесах: в зоне СВО попались велосипедистки-убийцы из ВСУ
Боевички ВСУ используют велосипеды в зоне боевых действий, чтобы незаметно подбираться к российским позициям и обходить мины «Лепестки», сообщил в беседе с aif.ru советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук, подполковник запаса Олег Иванников.
Напомним, ряд околовоенных Telegram-каналов ранее опубликовал видео, записанное FPV-дроном, на котором замечена боевичка ВСУ на велосипеде. На кадрах она стояла возле транспортного средства в лесистой местности.
Заметив дрон, она бросила велосипед и попыталась скрыться, но не успела.
«Велосипед в зоне СВО - удобное средство передвижения. Оно защищает от случайного наезда на мину "Лепесток”, сокращает пятно контакта стопы с поверхностью, что позволяет боевикам скрытно подбираться к российским позициям и наносить удар. Велосипед - бесшумное средство передвижения, он не издает никаких звуков, которые могут привлечь внимание, если сравнивать его с тем же мотоциклом, например, или с любой другой военной техникой», - пояснил Иванников.
Подполковник добавил, что этими преимуществами велосипеда охотно пользуются снайперши ВСУ, однако их все равно обнаруживают российские дроны.
«Этим и пользуются боевики, особенно снайперши ВСУ. Они с помощью велосипеда выбирают себе удобную позицию, чтобы вести оттуда прицельный огонь по российским военнослужащим», - отметил военный эксперт.
Ранее были раскрыты детали ликвидации служившего в ВСУ комика Петрова.