ORTM сообщает: Министр обороны Мали погиб от рук боевиков
В Бамако прошла церемония прощания с министром обороны Мали Садио Камара, погибшим от нападения боевиков 25 апреля. Траурное мероприятие возглавил президент Ассими Гоита. Камара оказался в центре атак на Минобороны и армейские позиции страны.
В столице Мали, городе Бамако, в четверг состоялась церемония прощания с министром обороны Садио Камара, погибшим от рук боевиков. Мероприятие прошло под руководством президента, генерала армии Ассими Гоиты. Репортаж с места событий транслировал государственный телеканал ORTM.
Премьер-министр переходного правительства Мали Абдулайе Маига отметил: "Камара был человеком долга и благочестия. Камара обладал даром предвидения, он также был скромным человеком".
Траурная церемония происходила у гроба, покрытого государственным флагом Мали, в окружении почетного караула. Этим завершился двухдневный общенациональный траур, организованный в память о погибшем Камара.
После завершения церемонии состоялись похороны, на которых присутствовали его родные и близкие соратники.
По информации ORTM, утро 25 апреля принесло трагедию: возле дома министра обороны взорвался грузовик с установленной взрывчаткой. Камара, успевший получить ранение, мужественно отстреливался от нападающих, но, к сожалению, скончался от ран в больнице. Одновременно с нападением на дом главы Минобороны боевики из радикальных группировок атаковали армейские позиции в различных регионах страны. В течение нескольких часов 25 апреля властям удалось вернуть контроль над ситуацией и нанести тяжёлый урон боевикам.
Ранее мы уже писали о грядущей церемонии закладки земли, которая состоится 7 мая в Петрозаводске. Это памятное мероприятие, проводимое у мемориала "Вечный огонь", является частью проекта "Земля памяти", который поддерживает Комитет семей воинов Отечества. Целью проекта является увековечение памяти павших защитников, собирая землю с мест сражений Специальной военной операции.