Брянские родители в половине случаев нанимают репетиторов для выпускников
На репетиторов, готовящих школьников к ОГЭ и ЕГЭ, родители сегодня тратят в среднем 5-6 тысяч рублей в неделю. Чем старше ребенок, тем выше потребность в репетиторах. Такие услуги оплачивает почти треть семей учеников 7-х - 8-х классов, половина родителей 9-классников и чуть более половины родителей учащихся 10-11 классов.
Учащимся 7-8 классов чаще всего нанимают репетиторов по алгебре и геометрии, английском языку, русскому и литературе, физике, информатике. Средние еженедельные расходы на все дополнительные занятия составляют 4300 рублей, что на 8% больше, чем годом ранее.
Для учащихся 9, 10 и 11 классов основными направлениями ожидаемо являются обязательные экзаменационные дисциплины — алгебра и геометрия, русский язык и литература. Среди предметов по выбору в топе укрепились английский язык, физика и информатика. Расходы семей на репетиторов для 9-классников выросли до 5100 рублей в неделю. На подготовку к единому госэкзамену родители старшеклассников сейчас тратят в среднем 6300 рублей в неделю.
Фото: РИА Стрела