Казахстан и Чехия нацелились на рост товарооборота
Казахстан и Чехия подтвердили стратегический курс на расширение экономического партнерства.
Чешская Республика остается одним из ключевых торговых партнеров Казахстана в Европейском союзе. В ходе переговоров на высшем уровне глава казахстанского государства подчеркнул положительную динамику двустороннего товарооборота. «Динамика товарооборота положительная, и, конечно, мы будем и впредь содействовать наращиванию торгово-экономических связей», — отметил Президент Казахстана.
В настоящее время на территории Республики Казахстан успешно функционирует более 190 чешских компаний. Среди них такие известные инвесторы и промышленные партнеры, как Škoda, Omnipol, Tatra, ZVVZ и другие. Как было отмечено в ходе беседы, «в Казахстане есть широкие возможности для реализации совместных проектов».
Со своей стороны, премьер-министр Чехии заявил, что Казахстан рассматривается республикой в качестве стратегического партнера. «Убежден, что совместными усилиями мы сможем увеличить товарооборот между нашими странами. Прежде всего мы хотели бы укрепить сотрудничество в энергетической сфере. Крайне заинтересованы в долгосрочных поставках нефти. Безусловно, Казахстан также представляет для нас интерес и как крупнейший производитель урана в мире, поскольку наша стратегия развития энергетической сферы опирается на атомную энергетику», — сказал Андрей Бабиш.
В связи с этим ключевое внимание в диалоге было уделено перспективам взаимодействия в таких отраслях, как промышленность, нефтегазовый сектор, атомная энергетика, транспорт и логистика, оборонная промышленность, цифровизация, сельское хозяйство и здравоохранение. Участники встречи особо подчеркнули, что «отношения двух стран выходят далеко за рамки экономики, опираясь на общую историческую память и культурно-гуманитарные связи».
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил признательность чешской стороне за содействие в реализации уникального проекта по реинтродукции лошади Пржевальского в казахских степях. Данная инициатива ранее была представлена главой государства в ходе регионального экологического саммита как одно из значимых достижений республики в области сохранения биоразнообразия.
Премьер-министр Чехии проинформировал о намерении Праги содействовать либерализации визового режима для граждан Казахстана, как в двустороннем формате, так и в рамках Европейского союза. Кроме того, Андрей Бабиш пригласил Касым-Жомарта Токаева посетить Чехию с официальным визитом в удобное для него время.
По итогам переговоров Президент Казахстана вручил премьер-министру Чехии орден «Достық» І степени. В рамках деловой повестки, сформированной по результатам встречи на высшем уровне, стороны приступили к подготовке перечня проектов для практической реализации достигнутых договоренностей.