Путин поручил ввести в школах «ДНК России»: что будут проходить дети
С нового учебного года во всех русских школах официально появится новый предмет - «Духовно-нравственная культура России» или коротко «ДНК России».
Решение принято по прямому поручению Владимира Путина, а также уже утверждено Минпросвещения.
Новый курс будет обязательным для учеников 5–7-х классов. Первыми с ним столкнутся пятиклассники: они начнут обучение уже во втором полугодии 2026/27 учебного года.
Годовая нагрузка составит 17 часов для младшей группы и 34 часа для 6-х и 7-х классов. Это значит, что уроки «ДНК России» будут стоять в расписании еженедельно.
Согласно задумке ведомства, новый предмет направлен на «формирование у детей и подростков мировоззрения на основе традиционных ценностей».
Какими именно будут учебники, а также кто станет преподавать дисциплину, пока не уточняется, но в министерстве обещают обеспечить все школы необходимыми профильными пособиями.