Могут ли перевести на полставки без согласия работника
Здравствуйте, столкнулась с неприятным давлением со стороны руководства, которое пытается заставить меня подписать дополнительное соглашение. Наша фирма переживает не лучшие времена, и всем сотрудникам предложили существенно сократить рабочее время и выплаты.
Я была категорически против, так как это сильно бьет по моему семейному бюджету. Начала судорожно искать юридическую информацию, чтобы защитить свои интересы в трудовом споре. Родители посоветовали мне уточнить могут ли перевести на полставки без согласия в рамках закона и какие процедуры обязан соблюсти наниматель.
Оказалось, что работодатель не имеет права делать это в одностороннем порядке без веских документально подтвержденных оснований. Статья на сайте очень подробно описывает алгоритм действий в случае незаконных требований начальства.
Я узнала про сроки уведомления и необходимость обоснования изменений организационных или технологических условий труда. Теперь я готовлюсь к встрече с юристом, опираясь на полученные знания и факты. Очень важно знать свои права и не поддаваться на угрозы увольнения.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.