Москва увеличила количество онлайн-договоров на переезд в 6 раз
В 2026 году число записей на онлайн-договоры через суперсервис "Переезд по программе реновации" в Москве увеличилось более чем в шесть раз. Заммэра Владимир Ефимов отметил, что более 2000 москвичей уже воспользовались этой возможностью.
В первом квартале 2026 года наблюдается значительный рост числа записей на заключение онлайн-договоров о переезде через суперсервис "Переезд по программе реновации". Заместитель мэра Москвы по градостроительной политике Владимир Ефимов сообщил, что количество этих записей увеличилось более чем в шесть раз сравнительно с аналогичным периодом прошлого года.
Более двух тысяч москвичей уже воспользовались суперсервисом в первом квартале 2026 года, и особенно заметен рост на финальном этапе: количество записей на подписание договоров увеличилось более чем в шесть раз – до 323 обращений.Чаще всего участники программы реновации используют суперсервис для подачи заявок на осмотр квартир. В 2026 году эта услуга была востребована уже около 1,3 тысячи раз, сообщил заместитель мэра. По его словам, данная динамика свидетельствует о том, что москвичи быстрее проходят ключевые этапы переезда. Они перемещаются от осмотра жилья к подписанию документов, что облегчается благодаря суперсервису, избавляющему их от необходимости самостоятельно искать информацию или обращаться в различные организации.
Через суперсервис "Переезд по программе реновации" также можно фиксировать замечания, которые обнаруживаются при осмотре квартир, и оставлять онлайн-заявки на транспортировку вещей из старого жилья в новое, добавляют в департаменте градостроительной политики.
Суперсервис, созданный столичными властями, стал доступен для москвичей, участвующих в программе реновации, на портале mos.ru в конце 2020 года. В пресс-службе градостроительного комплекса отметили, что на данной платформе можно ознакомиться с общей инструкцией по переезду или составить индивидуальный план действий в зависимости от конкретных обстоятельств.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о передаче новых квартир в Алексеевском районе участникам программы реновации. Всего в программу в этом районе включены 17 домов старого жилфонда, что позволяет переселить около 2,8 тысячи москвичей в современное жильё.