В Брянске в ДК БМЗ прошел гала-концерт «Студенческой весны -2026»
Сегодня, 4 мая, в Бежицком районе Брянска во Дворце культуры БМЗ прошел гала-концерт регионального фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна - 2026». На месте побывал корреспондент РИА «Стрела».
Участники мероприятия: почетные гости, победители и призеры регионального этапа фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна - 2026», молодежь Брянщины.
Гала-концерт посетили заместитель Губернатора Брянской области Виталий Свинцов, Герой России, председатель комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Александр Постоялко, начальник регионального управления молодежной политики Александр Ермаков.
С приветственным словом выступил Виталий Свинцов.
«Разрешите сердечно поприветствовать вас от имени Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза. Эта «Студенческая весна» поистине жаркая — как на улице, так и в наших сердцах. Сегодня мы увидим 22 лучших номера, многие из которых в дальнейшем будут представлять Брянщину на общероссийском финале «Российская студенческая весна». Сотни людей и сотни часов подготовки были посвящены тому, чтобы сегодня продемонстрировать свои лучшие достижения, и я абсолютно уверен, что все участники, которые сегодня получат диплом, самым достойным образом представят нашу Брянскую область. А все, кто сейчас находится в зрительном зале, будет болеть за них и поддерживать аплодисментами», - отметил Виталий Свинцов.
Концертная программа стартовала с серии творческих номеров – народных танцев, пения, художественного слова. Студенты БГУ, БГАУ, БГИТУ, РАНХиГС подарили зрителям выступления под названиями «У реки, где красностал», «А в глазах моих», «А сбылась ли мечта», «Скорбит и стонет Брянская земля», «Небо славят», «В ожидании свидания», «Брод» и «На горе мак».
Лауреатов в номинации «Оригинальный жанр/мода» наградил Александр Ермаков. Он отметил, что данная номинация является одной из самых важных на фестивале, так как красиво одеваться, правильно подавать себя – это большое искусство.
Концерт продолжился танцами, песнями и музыкальными композициями духовых инструментов. Студенты-вокалисты продемонстрировали джазовое пение, эстрадное, народное. Прозвучали и авторские песни, а также композиции на иностранных языках.
Затем свои награды получили лауреаты в номинациях: «Хореография», «Театр», «Вокал» и «Инструментал». Победителей «Студвесны» также поздравили преподаватель высшей категории, этнопедагог, руководитель Центра традиционной культуры и фольклора Иванна Сычева, член жюри фестиваля Андрей Потапов, а также неоднократный лауреат всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», участник вокальных телевизионных программ, таких как «Перепой звезду», «Ну-ка все вместе» Александр Нестеров.
С речью выступил Александр Постоялко. Он считает, что брянская молодежь уникальная. Тому подтверждение – сегодняшнее мероприятие. Также гость отметил, что нет предела совершенству и каждый год участники доказывают это. По его словам, все творческие номера были достойными.
Интересно, что финал состоится в Красноярске. Именно поедут победители отстаивать честь Брянщины и показывать самые яркие таланты нашего региона.
12+
Фото: РИА «Стрела» (архив).