"Ростелеком" получит 3 млрд за передачу данных с камер Петербурга
В Петербурге обстановку круглосуточно контролируют многочисленные видеокамеры — они установлены на городских улицах, в жилых дворах, парках, скверах, а также возле памятников архитектуры и культуры. Все потоки видео стекаются в «Городской мониторинговый центр», где их анализируют и при необходимости быстро реагируют на происшествия. В этом и следующем году передачей данных с уличных камер займется гигант телекоммуникации — ПАО «Ростелеком».
Напомним, 23 марта на сайте ЕИС Закупки «Городской мониторинговый центр» (СПб ГКУ «ГМЦ»), которым руководит Роман Борисенко, разместил конкурс на оказание телекоммуникационных услуг по передаче данных с устройств мониторинга (перечень 2) в центр обработки и хранения данных. Начальная стоимость контракта — 3,1 млрд рублей.
В конкурсе участвовала лишь одна компания, с ней и был заключен контракт по изначальной цене. ПАО «Ростелеком» будет передавать данные с устройств мониторинга в центр обработки и хранения данных (ЦОХД) в режиме «24/7». А для некоторых типов камер — обеспечит удаленное управление объективом, передачу звука от микрофона в ЦОХД. В адресном списке — 7657 локаций, где размещены камеры.
ПАО «Ростелеком» зарегистрировано в Петербурге в 2002 году, президент компании — Михаил Осеевский. По данным бухгалтерской отчетности, в 2021 году доходы компании составили 403,7 млрд рублей, чистая прибыль — 17,6 млрд рублей, выручка — 350,6 млрд рублей. Компания участвовала более чем в 664 тыс. торгах на госзакупках, выиграла более 502 тыс. контрактов. «Ростелеком» будет сотрудничать с петербургским «ГМЦ» в 57-й раз.
Ранее Neva.Today сообщала, что на слежку за горожанами из бюджета Петербурга выделили 3 млрд рублей.