Трамп надеется на крах иранской экономики с помощью "Экономической ярости"
Президент США Дональд Трамп заявил о желании обрушить иранскую экономику. Пентагон запустил программу "Экономическая ярость". Израиль 28 февраля начал удары по Ирану, а США 8 апреля намерены блокировать порты. Вашингтон и Тегеран ведут переговоры.
Президент США Дональд Трамп выразил надежду на крах иранской финансовой системы. Глава Пентагона Пит Хегсет ранее заявил об инициировании США программы под названием "Экономическая ярость", целью которой является оказание экономического давления на Иран.
Мы добиваемся ее краха. Надеюсь, она рухнет,- отметил Трамп в разговоре с журналистами, когда его спросили, позволит ли он обрушиться финансовой системе Ирана.
28 февраля Израиль начал наносить удары по объектам, расположенным на территории Ирана, в результате которых погибло более 3 тысяч человек. Объявив 8 апреля о прекращении огня, Вашингтон и Тегеран попытались урегулировать конфликт, но переговоры в Исламабаде, прошедшие после этого, положительного результата не принесли. Несмотря на отсутствие сообщений о возобновлении боевых действий, США начали заблокировать иранские порты. Посредники продолжают усилия по организации нового раунда переговоров в надежде на мирное разрешение ситуации.
Ранее мы писали, что президент США Дональд Трамп резко усилил давление на Иран, заявив, что Америка может очень легко победить его в любом противостоянии. Трамп подчеркивал необходимость заключения "правильной сделки" с Тегераном, чтобы лишить его возможности разрабатывать ядерное оружие. Кроме того, президент акцентировал внимание на ослаблении иранского флота, что, по его мнению, еще больше укрепляет позицию США в этом вопросе.