"Русских стало слишком много": выходка в КВН за госбюджет взорвала общество. Неприкасаемых больше нет
Праздничный эфир Первого канала обернулся громким скандалом.
В записи популярной передачи КВН прозвучала оскорбительная шутка в адрес русского народа. Выпад команды вызвал смешки в зале, но спровоцировал бурю негодования в обществе и среди бойцов на фронте. Теперь авторам сомнительного юмора и руководству канала пророчат серьезные последствия.
Инцидент произошел во время трансляции игры Высшей лиги. На сцене выступала команда Error 404, представляющая Государственный университет управления. В ходе конкурса "Разминка" ведущий Дмитрий Хрусталев задал участникам вопрос: "Какие в Москве есть минусы?".
В ответ к микрофону подошел игрок с азиатской внешностью и безапелляционно заявил: "Русских много". Зал взорвался аплодисментами, а камера выхватила улыбку ведущего. Поразительно другое: программа не шла в прямом эфире.
У редакторов канала, который ежегодно получает миллиарды рублей из государственного бюджета на производство контента, была масса времени, чтобы вырезать хамский фрагмент. Однако они осознанно пустили его в телевизионный эфир на всю страну, и это в период проведения СВО и официально объявленного Года единства народов России.
Реакция общественности оказалась жесткой. Военные корреспонденты и блогеры задались логичным вопросом о двойных стандартах. В Сети справедливо отметили, что если бы объектом подобной "шутки" стали чеченцы, буряты или жители соседних государств, то юмористы в полном составе извинялись бы на камеру уже через час.
Особое возмущение телевизионная вакханалия вызвала у бойцов на передовой, которые ежедневно рискуют жизнями. Командир одного из подразделений ВС России с позывным "Неман" признался, что испытывает шок от оторванности ТВ от реальности:
Люди, вы чего, совсем, что ли? Война же! Наверное, надо этих из КВН к нам сюда, чтобы они это прочувствовали. И да, всех, кто там отвечает за такие вот шуточки на телевидении.
Эксперты отмечают, что это не случайность, а системная проблема — недавно другая команда КВН со сцены уничижительно пела о русских мужчинах. Руководитель правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора Роман Силантьев уверен: если телеканал попытается сделать вид, что "шутку просто не поняли", с ним будут говорить уже другие люди. Эпоха неприкасаемых закончилась, что наглядно демонстрируют недавние громкие аресты.
Многие десятилетиями русских оскорбляли, а потом просто сели, как та же Беркович, например. Есть и такие истории. Поэтому, как уже мы тут шутим: сначала они публику эпатируют, а потом их органы этапируют. Вот такая непереводимая игра слов,
— резюмировал Силантьев.
* Евгения Беркович внесена Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.