ИА Иран: Аракчи обсудит ядерную программу с Лавровым 1 мая
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи прибыл в Пекин для обсуждения отношений с китайскими коллегами. 1 мая состоялся телефонный разговор с Сергеем Лавровым, в ходе которого была рассмотрена ядерная программа Ирана и пропуск судов через Ормузский пролив.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи прибыл в столицу Китая во главе дипломатической делегации своей страны. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Исламской Республики.
Как отмечают в ведомстве, Аббас Аракчи в рамках своего визита планирует обсудить с китайским коллегой ряд вопросов, касающихся двусторонних отношений, а также обсудить актуальные региональные и международные события.
1 мая Аббас Аракчи провёл телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В ходе беседы стороны уделили внимание вопросам урегулирования вокруг иранской ядерной программы. Кроме того, обсуждались вопросы, связанные с обеспечением пропуска российских кораблей через Ормузский пролив.
Ранее мы писали о том, что Сергей Лавров обсудил международную повестку с главой Госдепа США, сосредоточившись на ключевых мировых проблемах и двусторонних отношениях. Также Лавров проводил переговоры с представителями других стран, включая аналогичную беседу с египетским коллегой, где обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке, что подчеркивает его активную дипломатическую деятельность на международной арене.