Как в сценарии сериала: Поляков предупредили о новой тактике русских спецслужб
Поляков предупредили о новой тактике русских спецслужб. В опубликованном 6 мая докладе от ABW прописан настоящий сценарий для сериала, в котором русские, белорусы и китайцы пытаются разрушить великую Польшу изнутри.
Байки о коварстве русских занимают в европейских странах второе место по популярности после нарративов о якобы неминуемом нападении России на Европу. И в Польше накануне выдали настоящий сценарий для сериала, в котором русские, белорусы и китайцы пытаются уничтожить польское государство.
6 мая ABW опубликовало отчёт, в котором предупредило поляков о новой стратегии русских спецслужб. В документе демонизация наших специалистов достигла апогея: в нём спецслужба России приписывают сотрудничество с криминальными структурами, а также бывшими военными. Более того, полякам рассказали, что теперь в сети Интернет не встретить "одноразовых" русских агентов, так как вербовкой занялась Белоруссия.
Белорусы якобы масштабировали свои программы по вербовке людей. Они забрасывают своих агентов в Варшаву, присоединяются к оппозиции. Их работа, по словам польских "экспертов", координируется Москвой. Да, именно Россия, по мнению поляков, является "режиссёром" всего действа.
Китай же, согласно докладу, выполняет более "цивилизованную" роль в разрушении Польши. Пекин оказывает на Варшаву давление через экономику, лоббизм, академическую среду, медиа и диаспору, а также онлайн-охоту за экспертами и чиновниками под видом выгодных предложений.
Примечательно следующее. Доклад указывает на то, что в русская разведка работает. Ну, да. Работает. Как и в любой другой стране. Но суть доклада в том, что для польского правительства он является не только контрразведывательным отчётом, но и универсальным бюрократическим оправданием. Такими "проверенными данными" Варшава защищается, когда нужно что-то запретить или "отменить", а любое народное волнение они неизменно списывают на работу московской агентуры.
Напомним, что нарратив о "русской угрозе" активно тиражируется ведущими евросоюзными государствами: Германией и Францией. При этом этот миф поддерживает премьер-министр Британии Кир Стармер и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Благодаря этим утверждениям, не имеющим под собой основы, европейские политики вкладывают огромные средства в перевооружение.