МЧС России составило свыше 2,6 тыс. протоколов за нарушения противопожарного режима
С начала года инспекторы МЧС России выявили более 2,6 тысячи нарушений противопожарного режима, привлечены 2 659 граждан, около 600 должностных и юридических лиц. Особый режим действует в 42 регионах, пожары охватили до 15 га в Удмуртии и 300 случаев в Тульской области.
Сотрудники МЧС России с начала года идентифицировали более 2,6 тысячи нарушений режима противопожарной безопасности. Об этом сообщили в пресс-центре министерства.
"Более 2,6 тысячи протоколов были составлены с начала года инспекторами МЧС России за нарушения противопожарного режима. В этом году за несоблюдение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 2 659 граждан, около 600 должностных и юридических лиц", - уточняется в сообщении.Как добавили в пресс-службе, сезон повышенной пожароопасности был открыт в 81 регионе России. В 42 субъектах установлен особый противопожарный режим, который запрещает разведение костров и ограничивает доступ в леса.
В ведомстве подчеркнули, что большинство природных пожаров вызвано неосторожным обращением с огнем и умышленными поджогами растительности. Например, в удмуртской деревне Черная пенсионер развел костер на своём участке, в результате чего огонь охватил 37 соток. Всего в республике зарегистрировано 23 ландшафтных пожара, затронувших более 15 га. В Тульской области с начала года сухостой горел уже 300 раз. В одном случае мужчина использовал мангал, установив его ближе 5 метров от дачного дома, что запрещено.
МЧС напомнило, что за такие нарушения для граждан предусматривается штраф до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц - до 800 тысяч рублей. При нарушении правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима также возможна уголовная ответственность, которая предполагает до 10 лет лишения свободы, если пожар спровоцировал значительный ущерб или серьёзные последствия.
Ранее мы сообщали, что МЧС России ввело противопожарный режим в Красноярском крае, и предостерегали об условиях, способствующих возникновению лесных пожаров, таких как жаркая погода и сильный ветер. Жителям региона было рекомендовано соблюдать меры предосторожности, включая запрет на использование открытого огня, чтобы предотвратить распространение пожаров и минимизировать возможные ущербы.