Лыжник, боксёр и марафонец: три спортсмена, получивших звание Героя Советского Союза
Точное число спортсменов, получивших высшую награду в СССР, неизвестно, поскольку некоторые из них получали спортивные разряды в армии, но не выступали профессионально.
К 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне "РБК Спорт" рассказал о трёх, пожалуй, самых известных спортсменах, удостоенных звания Героя Советского Союза.
Владимир МягковСоветский лыжник Владимир Мягков в 1939 году выиграл чемпионат СССР на дистанции 20 км. В январе 1940-го он добровольцем ушел на Советско-финляндскую войну, став командиром взвода в Особой лыжной диверсионно-разведывательной бригаде 9-й армии под командованием Хаджи Мамсурова.
11 февраля 1940 года Мягков вывел из окружения всю свою разведгруппу, лично уничтожив около десяти финских солдат. В марте отряд снова попал в ловушку под Кухмо: лыжник прикрыл товарищей и погиб в бою.
Посмертно в мае 1940-го ему присвоили звание Героя Советского Союза — он стал первым среди известных советских спортсменов, удостоенным этой чести. Звание ввели постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года за исключительные подвиги в бою или мирное время; с 1 августа 1939-го добавили медаль "Золотая Звезда".
Борис ГалушкинБоксёр Борис Галушкин после школы учился в школе тренеров при Московском институте физкультуры, куда его сразу взяли на третий курс. Тренировался у легендарного Константина Градополова.
В июле 1941-го добровольцем вступил в Красную армию, осенью попал на Ленинградский фронт в разведку. В мае 1943-го возглавил специальный отряд НКГБ с атлетами Сергеем Щербаковым, Алексеем Андреевым, Виктором Правдиным и Иваном Головенковым. Они подорвали 24 эшелона врага, 23 паровоза, десятки машин и танков, шесть складов, вывели из строя фабрику в Борисове (Минская область).
15 июня 1944-го Галушкин погиб при прорыве из окружения, командуя штурмовой группой у озера Палик. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944-го его посмертно наградили званием Героя Советского Союза за задания в тылу врага.
В его честь названа улица в Алексеевском районе Москвы; мемориальная доска есть на здании РГУФКСМиТ.
Николай КопыловДвукратный призер чемпионатов СССР по марафону Николай Копылов в 1937-м установил рекорды страны на 15 км и в часовом беге — дисциплине, где за час измеряют максимальное расстояние на стадионе.
В войну служил в бронетанковых войсках: оборонял Москву, участвовал в Ржевско-Вяземской операции, сражениях на Сталинградском фронте и Курской дуге. К апрелю 1945-го командовал танковой бригадой 1-го Белорусского фронта.
В Берлинской операции его бригада форсировала три реки, взяла города, уничтожила 12 танков и САУ, четыре склада, 220 машин и восемь самолетов. 31 мая 1945-го Копылову дали звание Героя Советского Союза. Плюс награды: два ордена Ленина, четыре "Красного Знамени", орден Суворова II степени, "Отечественной войны" I и II степеней, три "Красной Звезды", медали и орден Британской империи IV степени.