Владыка Иаков: Освятить Северный полюс помогло чудо
«Помолился святителю Николаю и рухнул…» — так владыка Иаков рассказывает о том, как вообще стало возможным освящение Северного полюса.
Владыка Иаков (в миру Евгений Иванович Тисленко), который до прошлого года столя во главе самой северной епархии России, а сейчас насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, рассказал КП.ру, как освятил Северный полюс.
Это событие произошло 12 сентября 2012 года в рамках патриаршего проекта «Русская Арктика и Антарктида».
Идея пришла владыке перед отправления экспедиции на ледоколе «Россия».
«Я почему-то был уверен, что мы пойдем через Северный полюс… Это как раз был год 1025-летия Российской державы…» — вспоминает он.
Предприятие «Звездочка», занимающееся глубоководными аппаратами, по просьбе владыки изготовило мемориальную капсулу из самого крепкого металла, внутри которой была заключена надпись об освящении Северного полюса.
Но уже в экспедиции что-то пошло не так: «Мы прошли Землю Франца-Иосифа, вошли во льды. Но тут я узнаю, что мы не идем на полюс. И вроде как вообще таких планов не было. А у меня же памятная капсула, она уже на борту… Патриарх в курсе акции, глава „Росатома“…»
Своё тогдашнее состояние владыка описывает как ужасное. Он говорит, что понимал, что по его просьбе курс корректировать не будут, ведь каждый день похода ледокола тогда стоил 7 миллионов рублей.
Тогда он спустился в свою каюту и перед иконой святителя Николая, которую всегда брал в подобные экспедиции, просто попросил «Святитель, отче Никола, как ты управишь», положившись на высшую волю.
«Сказал и просто рухнул. А когда все-таки смог выйти, то услышал — мы все-таки идем на полюс. И никто не может объяснить почему», — говорит он.
Владыка рассказал, что освятил капсулу, стоя на капитанском мостике, а когда по парадному трапу все спустились к воде, прямо от форштевня пошла трещина, дойдя до того места, где стояли люди.
Когда капсула была опущена в воду, стоявшая плотная облачность внезапно разошлась:
«Поднимаю глаза — на небе ни облачка, сияет солнце! И прямо по курсу двойная радуга, представляете?!»
На вопрос о том, ближе ли Бог в Арктике и Антарктике, владыка неоднозначно ответил «Пожалуй… В высоких широтах все только от Бога зависит, даже при условии современной технической оснащенности».