Минпросвещение предложило выпускные отмечать в школах в 2025/26 учебном году
Владислав Гриб из Общественной палаты РФ предлагает выпускные проводить в школах, чтобы уменьшить расходы родителей. В 2025/26 учебном году выпускные назначены на 27 июня. Главное празднование должно пройти в учебных заведениях, считает он.
Выпускникам лучше устраивать выпускные мероприятия в стенах родных школ, а не в ресторанах. Необходимо продумать формат этих праздников и оказать финансовую поддержку учебным заведениям, дабы избежать дополнительных расходов для родителей, подчеркнул в интервью ТАСС заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб.
Следует рассмотреть различные формы проведения выпускных вечеров, которые не станут финансовым бременем для родителей. Я считаю, что не совсем уместно проводить выпускные для детей в возрасте 16-17 лет в ресторанах и подобных местах. Вероятно, целесообразнее организовать их в школах, ведь это прощание с учебным заведением, вступление на новый этап жизни, и школьные столовые вполне годятся для этого- выразил мнение Гриб. Он подчеркнул, что в какой-то мере необходимо регулировать организацию выпускных мероприятий и оказывать финансовую поддержку школам, так как не все родители могут позволить себе значительные расходы на это событие.
По словам Гриба, основное празднование выпускного должно происходить в школах, после чего, конечно, "дети могут сами организовать свои мероприятия". Однако важно, чтобы такие праздники были также централизованными, чтобы дети могли выразить благодарность учителям, завучу и директору школы. Нужно тщательно продумать форматы проведения праздников- добавил он.
Согласно данным исследования сервиса SuperJob, в этом году родителям девятиклассников на празднование и наряды придется выделить порядка:
33 тысяч рублей (в прошлом году это было 29 тысяч рублей) для одиннадцатиклассников — в среднем 45 тысяч рублей (в 2025 году эта сумма составляла 39 тысяч рублей).Средние затраты на торжество составляют 15-22 тысячи рублей (в прошлом году это было 13-23 тысячи рублей).
Как сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства Просвещения, в учебном 2025/26 году последние звонки в русских школах планируется провести 26 мая, а выпускные вечера назначены на 27 июня.
Ранее мы писали о инициативе Сергея Миронова, председателя "Справедливой России", поощрять школьников за отличные результаты в учебе. Тогда речь шла о материальных наградах, чтобы мотивировать учащихся достигать высоких академических результатов. Его предложение включало предоставление бесплатных путевок в лагеря для школьников-отличников и денежное вознаграждение для выпускников, получивших золотую медаль, в размере 5 тысяч рублей. Фракция уже разрабатывала конкретные предложения по этой инициативе.