МВД России выявило дипфейк-звонки от имени своих сотрудников
В 2025 и 2026 годах мошенники начали использовать ИИ для подделки голосов сотрудников СК и МВД России. Создаются дипфейк-звонки и фальшивые документы, а также синтетические видеообращения от известных лиц с целью обмануть граждан.
Мошенники начали использовать возможности искусственного интеллекта для подделки голосов известных сотрудников Следственного комитета России и МВД РФ, о чём РИА Новости сообщил представитель пресс-службы МВД России.
В министерстве сообщили, что в 2025 и 2026 годах злоумышленники активно начали применять технологии искусственного интеллекта в своих действиях. Были зафиксированы дипфейк-звонки, в которых мошенники подражали голосам родственников или должностных лиц в режиме реального времени, включая подделку голосов публичных сотрудников Следственного комитета России и МВД России.
Кроме этого, в ведомстве отметили, что с использованием нейросетей преступники создают реалистичные фальшивые документы, такие как удостоверения, справки и постановления. Правоохранители указали, что подделки отличаются отсутствием мелких деталей, искажённым фоном и внутренними противоречиями в текстах документов.
МВД также добавило, что злоумышленники создают синтетические видеообращения известных личностей, анонсирующих "государственные выплаты", акции или лотереи, приуроченные к праздникам.
Вдобавок к этому, преступники внедряют автоматизированные системы для персонализированной рассылки фишинговых сообщений, используя информацию о потенциальных жертвах, полученную из открытых источников данных.