ЦИК Армении оправдал Пашиняна за слова «нагнуть» и «поставить на колени»
Центральная избирательная комиссия Армении не усмотрела нарушений в высказываниях премьер-министра Никола Пашиняна, который, находясь в предвыборном отпуске, допустил в адрес оппонентов выражения «нагнуть», «поставить на колени» и «загнобить».
Комиссия отклонила заявление, поданное представителем блока «Сильная Армения» Арамом Вардеваняном. Кандидат в депутаты просил рассмотреть высказывания премьера, прозвучавшие в ходе предвыборных встреч. В своем обращении он утверждал, что в публичных выступлениях Пашиняна содержались формулировки, которые дискредитируют различные политические силы, способствуют разжиганию общественной вражды и наносят ущерб чувству достоинства политиков.
По мнению ЦИК, слова лидера правящей силы, «хоть и не вписываются в контекст сдержанности и политкорректности», тем не менее «не вызывают восприятия психологического, физического или религиозного принуждения» и не подпадают под определение каких-либо форм насилия.
Парламентские выборы в Армении состоятся 7 июня. В них примут участие 16 партий и 2 блока. В числе участников — блоки «Армения» и «Сильная Армения», а также партии «Гражданский договор», «Процветающая Армения», «Меритократическая Армения», «Я против всех», «Демократическая консолидация», «Крылья Единства», «Просвещенная Армения», «Национально-демократический полюс», Христианско-демократическая партия, Армянский национальный конгресс, «Новая сила», «Республика», Реформистская партия, «Демократия, закон, порядок», «Национальное возрождение и пробуждение нации Кочари», «Союз защитников демократии ради Республики».