Минздрав разработает законопроект о продаже лекарств по e-рецептам
Министерство здравоохранения России разрабатывает законопроект, позволяющий продавать рецептурные лекарства только при наличии электронных рецептов. Законопроект обсудят с Советом Федерации в ближайшие месяцы. Возможные штрафы за нарушения достигают 200 тысяч рублей.
Министерство здравоохранения России планирует внедрение процедуры продажи рецептурных лекарственных препаратов исключительно на основании электронных рецептов. Об этом сообщила руководительница Росздравнадзора Алла Самойлова на заседании в Совете Федерации.
У нас есть еще одно направление работы — это продажа рецептурных лекарственных препаратов, которые будут привязаны к электронному рецепту, и в такой ситуации контроль будет реализовываться через систему мониторинга движения лекарственных средств (...). В настоящее время проводится проработка механизма, Министерство здравоохранения активно разрабатывает соответствующий законопроект— объяснила Самойлова.
В случае принятия законопроекта, купить рецептурные медикаменты без электронного рецепта станет невозможным. Во время того же мероприятия в Совете Федерации статс-секретарь и заместитель министра здравоохранения Олег Салагай выразил надежду на скорое завершение разработки данного законопроекта.
Ожидаю, что мы сумеем обсудить его в рабочем порядке с Советом Федерации уже в течение несколько ближайших месяцев— отметил он.
К тому же, глава Росздравнадзора напомнила о действующих санкциях за продажу рецептурных медикаментов без рецепта, которые предусматривают штраф в размере 30 тысяч рублей, а для препаратов предметно-количественного учета — 200 тысяч рублей.