Британский маршал призвал НАТО перевооружиться против России
Замглавкома НАТО в Европе, британский маршал Джон Стрингер, предостерег альянс о рисках отставания в производстве вооружений и беспилотников от России. Он отметил, что НАТО должно быть готово не только к обороне, но и к наступательным действиям.
Североатлантический альянс рискует оказаться в критической ситуации, если его членам не удастся наладить производство большего количества беспилотников и боеприпасов, чем в России. Такое мнение выразил заместитель главнокомандующего силами альянса в Европе, маршал авиации из Великобритании Джон Стрингер. Об этом сообщает UK Defence Journal.
Он отметил: «Если мы не можем сделать это в 32 странах, то, честно говоря, нам следует застрелиться».Кроме того, заместитель главнокомандующего подчеркнул, что альянсу следует не только обеспечивать оборону, но и быть готовым к наступательным действиям.
Ранее в наших публикациях мы уже освещали ситуацию в Афганистане и обвинения в адрес НАТО по поводу ухудшения безопасности в этой стране. Сообщалось, что действия альянса, включая размещение военных баз в Центральной Азии, потенциально усугубляют нестабильность региона и вызывают озабоченность России. На последней встрече в рамках Международного форума Сергей Шойгу вновь заявил о неприемлемости таких баз и возложил ответственность за текущие проблемы на НАТО.