Песков объяснил, чем Армении может грозить вступление в ЕС
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что армянским производителям будет сложно выйти на европейский рынок в случае сближения Еревана с Евросоюзом.
Комментируя планы Армении по вступлению в ЕС, представитель Кремля отметил, что высокие темпы развития республики во многом связаны с участием в ЕАЭС. По его словам, именно страны Евразийского экономического союза являются важным рынком для армянских товаров.
Песков заявил, что в Европе армянскую продукцию, по его мнению, не ждут. В качестве примеров он привел сельскохозяйственные товары, минеральную воду и драгоценные камни.
«Сельскохозяйственные товары Армении ожидаемы ли на европейских рынках? Ответ однозначный — они не ожидаемы», — сказал Песков в комментарии программе «Вести».
Он также предположил, что европейские производители и отраслевые лоббисты будут препятствовать продвижению армянских товаров на рынке ЕС. По словам Пескова, европейский рынок является жестким и конкурентным.